BUSCADOR DE MIEMBROS

Miembros

Comisiones

Comités de Trabajo - Período 2018-2019

1.  Comité de Legal y de Denuncias

Objetivo: Servir como apoyo integral y pro activo a la Junta Técnica de Bienes Raíces-MICI en relación a las denuncias presentadas y dar seguimiento a la resolución y sanción. Aunado a esto, proponer estrategias para erradicar a los agentes piratas.

Coordinador: Frank Morrice

Sub Coordinadora: Berliza Arosema

Miembros: Xenia Corno, Guillermo Ruíz, Eric Vargas, Isabel Piedrahita, Elda Sanson, Emilia Nicholson y Euclides Vergara.
2.  Comité de Educación y actualización

Objetivo: Poner a disposición de los miembros un programa de charlas informativas de temas de interés para el sector. Organizar seminarios y Foro Inmobiliario, elevando y actualizando así los conocimientos de la membresía.

Coordinador: Luis E. Pimentel

Miembros: Jonathan Coronel, Monique de Céspedes, Katherine Shahani, Eduardo Alemán, Rita Saini, Rafael Gangi, Esteban Ripoll y Marina Gonzalez.

3. Comité Eventos y Ferias

Objetivo: Organiza la Expo Inmobiliaria y velar por el buen servicio a los expositores. Posicionar a la Expo Inmobiliaria como la feria más importante en el país y la región.

Director: Francisco Cheng

Miembros: Aracelly Roy de Jaén, Xenia Kwai Ben, Anabella Moreno, Giancarlo Mastellari, Marta Arias, Adela Spiegel, Franklin Ferguson, Esteban Ripoll y Santiago Fonseca. 

4. Comité de Beneficios y  Afiliaciones

Objetivo: Incentivar nuevas afiliaciones y promover el Programa de beneficios 
Coordinador: Donaldo Lindsay
Miembros: Adela Spiegel, Esteban Ripoll, Rita M. Quant, Patricia Pitti, Alma Cris Caballero, Larry Andrade y Nitzia Chifundo.

5. Comité de MLSACOBIR y Estadísticas

Objetivo: Optimizar, promover y dinamizar el uso del MLS como herramienta efectiva de venta para los corredores.
Coordinador: Frank Morrice
Sub coordinador: David Dabah
Miembros: Arturo Miranda, Mariela Barria, CE Maurice Belanger, Juan Carlos Rodríguez y Rafael Gangi.

6. Comité de Avaluadores

Objetivo: Gestionar iniciativas a mejorar el nivel profesional de los avaluadores por medio de la educación, promover la cooperación entre avaluadores y los corredores de bienes raíces.

Coordinador: Ramsés de Córdoba

Miembros: Fernando Céspedes, Alexander parrilla, Jorge Luis Zubieta, Raúl Vallarino, Véronica Herron, Walter Luchsinger y Tamara Tinker.

7.  Comité de Promoción Internacional

Objetivo: Gestionar y coordinar la promoción internacional de Panamá.

Coordinadora: Mayara García

Miembros: Osvaldo Marchena, Rita M. Quant, Jianella Torres, Kelly Crosbie, Franklin Ferguson, Donaldo Lindsay

8. Comité de Eventos Sociales, Integración y Deportes

Objetivo: Coordinar actividades deportivas y esparcimiento promoviendo el compañerismo entre la membresía.

Coordinador: Luigi Bemporad

Miembros: Pedro A. Detresno, Modesto Meana y Franklin Ferguson.

9. Comité de Responsabilidad Social Empresarial

Objetivo: Aportar a la comunidad a través de una obra social donde participen todos los agremiados de forma voluntaria.

Coordinador: Euclides Vergara

Miembros: Claudia Mckay, Marina Gonzalez, Alma Cris Caballero, Esteban Ripoll, Jianella Torres y MAnoj Chatlani.
10. Comité de Ética

Coordinador: Frank Morrice

12. Capítulo de Playa
Director Principal: Guillermo Ruiz O.
13. Capítulo de Panamá Occidente
Director Principal: Carolina Santamaria

BUSCADOR DE PROPIEDADES


    ...