Comisiones 2020

1. Comité de Denuncias

Objetivo: Continuar con el programa de recepción y análisis de denuncias.

Coordinador: Guillermo Ruiz O.

Miembros: Xenia Cornó, Euclides Vergara, Donaldo Lindsay, Jacqueline Marxen, Eduardo Lasso.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

2. Comité de Educación y Actualización

Objetivo: Ofrecer a la membresía la plataforma de actualización a través de las charlas informativas, seminarios y la organización del 5to. Congreso Nacional de Corredores y Promotores de Bienes Raíces.

Coordinador: Francisco Cheng

Miembros: Eduardo Alemán, Aldo Stagnaro, Evelyn de Van Hoorde / Michelle Sosa, Marina González, Ritú Saini, Solveig Tapia, Yessenia Ortega, Xenia Kwai Ben, Berliza Arosemena.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

3. Comité Expo Inmobiliaria 2021

Objetivo: Organización de la Expo Inmobiliaria 2020 adecuando a las nuevas tendencias del mercado.
Coordinador: Mayara García

Miembros: Marycruz Pinilla

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

4. Comité de Beneficios y Afiliaciones

Objetivo: Incentivar nuevas afiliaciones y promover el Programa de beneficios

Coordinador: Aracelli Jaén

Miembros: Martha Arias, Mitzila Martínez, Alma Cris Caballero, Teresa Castillo, Daigitza Forde, Sol Rivera, Monalisa Marrero, Xiomara Phillips y Marina González.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

5. Comité de Estadísticas y MLS

Objetivo: Lanzamiento de la página web, Campaña digital de generación de leads y Organización del evento anual MLS Awards.

Coordinador: Jianella Torres

Miembros: Arturo Miranda Castillo, Chris Frochaux, Irma Lorena Abrahams, Rafael Gangi, Yosef Aviad Cattan, Maurice Belanger, David Dabah, Manoj Chatlani, Amanda Contasti, Alejandro Porras y Frank Morrice.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

6. Comité de Avaluadores

Objetivo: Culminar plan de la eliminación de "venta rápida" de los avalúos. Implementar plan piloto para crear datos de ventas cerradas por miembros, que contenga la dta de los reportes de indicadores del MLS. Realizar actividades para propiciar vínculos entre empresas evaluadoras y las diferentes categorías de miembros y Explorara alternativas para fortalecer la educación en materia de avalúos.

Coordinador: Ramsés de Córdoba

Miembros: Juan Carlos Sotillo, Fernando Céspedes, Alexander Parrilla, Jorge Luis Zubieta, Raúl Vallarino, Verónica Herron, Walter Luchsinger y Tamara Tinker.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

7. Comité de Promotores

Objetivo: Análisis y sugerencias de iniciativas para dinamizar la situación del sector de la construcción. Creación del buscador de proyectos nuevos en www.acobir.com. Contribuir con la generación de data de los desarrolladores para estadísticas y Crear estrategias de networking corredores/promotores.

Coordinador: Héctor Chang Delgado

Miembros: Francisco Cheng, Alfredo Monagas, Francisco López, Francesco Orlando D., Jaime R. García de Paredes, Joy Chan, Karitza Santamaria, Marycruz Pinilla, Mónica Diez, Paola Pinilla, Walter Cárdenas y Santiago Fonseca.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

8. Comité de RSE y Esparcimiento

Objetivo: Coordinar eventos para la recolección de fondos que serán destinados a obras sociales.

Coordinador: Euclides Vergara

Miembros: Lourdes Martínez, Alma Cris Caballero, Marina González, Juan Manuel Amado, Luigi Bemporad, Xenia Kwain Ben, Blanca Coronado y Omar Urriola.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

9. Comité de Ética

Coordinador: Guillermo Ruiz O.

Miembros: Osvaldo Marchena, Eric Van Hoorde, Wilson Ruiz, Osvaldo Lau, Roberto Dominguez y Solveig Tapia.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

10. Comité de Capítulos de Playa y Occidente

Coordinador: Donaldo Lindsay

Miembros: Mitzila Martínez, Roberto Díaz, Nitzia Chifundo, Guillermo Ruíz, Carolina Santamaria, Marco Domingo y José Broce.